Ceci est le dossier d'exemple public. Il montre à quoi ressemble un rapport, mais ce n'est pas un rapport client réel.
Dossier d'analyse
Appartement T3 avec balcon et vue dégagée, Lyon 9, Champvert / Gorge de Loup
Quartier Champvert - Gorge de Loup, 69009 Lyon (Straße im Inserat genannt, Hausnummer nicht veröffentlicht) · Lyon · Frankreich
245.000 €
242.799 €
218.519 €
Ce que vous avez ici
Le rapport de vérification complet sur ce bien, établi à partir de l'annonce et des registres publics.
- 10 chapitres, chacun consultable séparément
- Confiance: faibleAbaissée de moyenne à faible. La deuxième expertise indépendante estime que la base de données ne suffit pas pour le niveau supérieur. C'est donc le niveau inférieur qui est indiqué ici, et non celui que l'analyse avait retenu. Un contrôle arithmétique ne concorde pas (Fließtext gegen die Felder geprüft). La confiance est donc au mieux moyenne.
- 10 signaux d'alerte, dont 2 graves, et 5 opportunités
- Numéro de contrôle 7299EE5A-AA00-4193-984F-AC437AFE9EFB ✓
Ce que l'évaluation complète montre en plus
- La valeur hypothécaire et la valeur de rendement, telles qu'une banque les calcule.
- Tests de résistance sur les taux, le loyer et la vacance.
- Vos propres documents lus et confrontés à l'annonce.
Ce que vous pouvez faire maintenant
1 sur 10 · Aperçu
En un coup d'oeil
Principal signal d'alerte : Charges de copropriété élevées sans détail (sur 10 au total, dont 2 élevés)
Ce qui reste ouvert · incertitudes
Confiance: faibleHonnête plutôt qu'exhaustif : Scan my Home ne travaille qu'avec des informations et des documents réels. Ces points n'ont pas pu être clarifiés de façon fiable à partir de l'annonce et des documents ; renseignez-vous sur place ou auprès de l'agent.
- ○Aucun plan à l'échelle disponible. La distribution montrée est estimée ; demandez le vrai plan au mandataire.
- ○Année de construction du bâtiment, non indiquée dans l'annonce
- ○État de la salle de bains, de la cuisine, des fenêtres et de l'installation électrique, aucune indication ni photo disponible
- ○Dossier de diagnostic technique complet, y compris l'État des risques, non fourni
- ○État daté, règlement de copropriété, procès-verbaux des assemblées générales, état du fonds de travaux et carnet d'entretien, non fournis
- ○Montant de la taxe foncière, non indiqué dans l'annonce
- ○Détail des 3.072 € de charges de copropriété par poste
- ○Conditions du dispositif fiscal mis en avant
- ○Indication précisant si le logement sera livré libre ou occupé
- ○Adresse exacte avec numéro de rue, donc aucune information précise à l'adresse sur les risques naturels, les registres des sols et le zonage ; les indications sur le bruit, les distances à pied et les risques naturels sont estimées de manière fondée, non prouvées
- ○Extrait de la publicité foncière (état hypothécaire) sur les servitudes et les hypothèques
- ○Le loyer de référence majoré applicable pour la zone, le nombre de pièces et la tranche d'année de construction ; le plafond indiqué de 1.065 € est un ordre de grandeur sans justificatif précis pour le lieu
- ○Orientation et luminosité des pièces ainsi qu'un plan, la répartition des pièces est estimée
Ce qu'il faut faire maintenant
Votre feuille de route
Dans cet ordre. Qui l'inverse négocie sur un bien qu'il ne connaît pas encore.
- 1
Demander ces documents
Les 12 points restés ouverts sont votre liste pour la partie adverse (agent immobilier). Tant qu'ils sont ouverts, vous ne connaissez pas entièrement le bien, et chaque chiffre ici reste provisoire.
- 2
Vérifier sur place
2 points de cette analyse ne peuvent être tranchés que sur place. Jusque-là, chaque chiffre ici repose sur une hypothèse.
- ·Charges de copropriété élevées sans détail
- ·Travaux votés et fonds de travaux inconnus dans une copropriété de 112 lots
- 3
Négocier le prix
Au-dessus de votre plafond, vous payez le défaut que vous venez de trouver.
- ·Votre plafond : 218.519 € (valeur prudente, marge de sécurité incluse)
- ·Valeur de marché équitable : 242.799 €
- ·Le prix demandé est 0,9 % au-dessus de la valeur de marché
- ·Ein vergleichbares T3 mit 74,52 m², Balkon, Keller, Garage und Aufzug in derselben Gegend wird für 219.000 € angeboten, also 2.939 €/m², wenn auch renovierungsbedürftig.
- ·Der Quartierdurchschnitt liegt bei rund 3.633 €/m², das Niveau der beurkundeten Verkäufe in 69009 ist zwischen 2021 und 2025 um 17,4 Prozent gefallen; wer heute kauft, kauft in einen nachgebenden Markt.
- ·Die Gemeinschaftskosten von 3.072 € pro Jahr entsprechen 41,70 € je m2 und Jahr und sind eine dauerhafte Belastung, die jeder Käufer in seinen Preis einrechnet.
- 4
Ne signer qu'ensuite
Tout ce qui précède peut encore être modifié. À partir de la signature, le risque est pour vous.
- ·Contrôle qualité sur cette analyse : « bestätigt mit Hinweisen »
- ·Der geforderte Preis von 245.000 € liegt im oberen Mittelfeld der ortsüblichen Spanne von 236.000 bis 252.000 € und ist damit marktgerecht. Steigen Sie mit 225.000 € ein und zahlen Sie maximal 218.519 €, den konservativen Wert, solange Baujahr, Zustand und die beschlossenen Arbeiten der Eigentümergemeinschaft nicht schriftlich belegt sind.
Texte de demande prêt à l'emploi pour le agent immobilier
Contient les documents manquants et les questions de cette analyse. Volontairement sans prix ni évaluation, c'est votre position de négociation.
Scores
Pourquoi chacune des six notes est ce qu'elle est
Signaux d'alerte & opportunités
Red Flags (10)
Charges de copropriété élevées sans détailévaluation de marché
3.072 € par an, soit 256 € par mois, correspondent à environ 41,70 € par m2 et par an. C'est nettement plus, pour un appartement de cette taille, que pour une copropriété simple sans personnel, et cela indique un chauffage collectif, un ascenseur et des prestations collectives courantes. Demandez l'état daté du syndic ainsi que les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale et le budget prévisionnel détaillé par poste, chauffage, ascenseur, personnel et entretien. Vérifiez quelle part dépend de la consommation.
Travaux votés et fonds de travaux inconnus dans une copropriété de 112 lotsévaluation de marché
Avec 112 lots, des travaux votés en façade, toiture, ascenseur ou chaufferie peuvent représenter des appels de fonds à cinq chiffres par logement. Le fonds de travaux est désormais obligatoire pour pratiquement toutes les copropriétés, depuis que l'ancienne exception pour les copropriétés de moins de dix lots a expiré le 1er janvier 2025, et s'élève chaque année à au moins 2,5 % des travaux prévus lorsqu'un plan pluriannuel de travaux existe, sinon à au moins 5 % du budget. La somme versée vous est transférée et n'est pas remboursée. Important pour votre responsabilité : selon l'article 20 de la loi n° 65-557, le syndicat peut bloquer le prix de vente pour recouvrer les charges impayées du vendeur, c'est pourquoi les charges impayées doivent être clarifiées via l'état daté avant la signature et attribuées au vendeur dans le contrat de vente.
Année de construction totalement manquanteévaluation de marché
Sans année de construction, il est impossible d'évaluer la structure du bâtiment, le niveau d'isolation, l'âge des réseaux et la probabilité de travaux collectifs à venir. L'année de construction figure au cadastre et dans les documents de la copropriété ; demandez-la avec le carnet d'entretien, qui documente l'historique des travaux sur le bâtiment.
Chauffage collectif au gazévaluation de marché
Un chauffage collectif au gaz signifie : aucun contrôle individuel des coûts, dépendance aux décisions de la copropriété et un poste de coût inclus dans les 256 € de charges mensuelles. L'installation de nouvelles chaudières au fioul est interdite depuis 2022 et les nouvelles chaudières doivent respecter un plafond d'émissions de CO2 ; pour la chaufferie au gaz existante, cela n'entraîne aucune obligation de remplacement immédiate. Demandez l'âge de la chaufferie, si un changement a été décidé ou discuté, et comment les frais de chauffage sont répartis.
Mise en avant d'un dispositif fiscal sans aucun détailévaluation de marché
L'annonce mentionne un dispositif fiscal incitatif sans préciser les conditions, les durées ou les obligations de location. Un avantage fiscal est régulièrement lié à des obligations de location, à des plafonds de loyer et à une sélection des locataires, et limite la disponibilité du bien pendant des années. Faites-vous remettre les conditions par écrit et faites-les vérifier par un conseiller fiscal avant de signer. N'achetez pas un avantage fiscal dont vous ne connaissez pas les conditions.
Risques naturels et bruit routier non documentésévaluation de marché
L'État des risques (ERP) selon l'art. L125-5 du Code de l'environnement est dû dès la première annonce ou visite ; s'il manque, vous pouvez demander l'annulation de la vente ou une réduction de prix. Le quartier se trouve près des axes de circulation de Gorge de Loup, le bruit doit donc être vérifié sur place, à différentes heures de la journée et fenêtre ouverte. Les cartes officielles sur les inondations, le bruit environnant et le zonage peuvent être affichées dans le dossier directement sur l'objet, via l'icône des calques en haut à droite de la carte de localisation.
Indications de surface contradictoiresévaluation de marché
Le portail indique 73 m², le mesurage Carrez 73,62 m². C'est l'indication selon la loi Carrez qui fait foi, laquelle doit figurer, selon l'art. 46 de la loi 65-557, dans l'avant-contrat et dans l'acte notarié. Si elle manque, le contrat est contestable. Si la surface réelle est inférieure de plus d'un vingtième, vous pouvez demander une réduction proportionnelle du prix de vente dans un délai d'un an. Demandez le procès-verbal de mesurage avec date et auteur.
Taxe foncière non indiquéeévaluation de marché
La taxe foncière manque dans l'annonce, alors qu'elle détermine, avec les 3.072 € de charges de copropriété, la charge courante. Demandez le dernier avis de taxe foncière du vendeur.
Durée de commercialisation supérieure à deux mois en mandat exclusifévaluation de marché
Plus de deux mois de présence sur le marché en mandat exclusif avec mise à jour continue de l'annonce montrent que le prix n'a jusqu'ici trouvé aucun acheteur. C'est un argument objectif dans la négociation du prix, pas un défaut. Demandez le nombre de visites et les niveaux de prix antérieurs.
Classe DPE après le changement de méthode au 01.01.2026évaluation de marché
Le DPE date du 18.03.2026 et a donc été établi après le changement de méthode de calcul au 1er janvier 2026, qui a introduit un nouveau facteur de conversion pour l'électricité. Une meilleure classe ne repose pas nécessairement sur des travaux. Pour un chauffage collectif au gaz, le changement joue toutefois à peine, la classe D avec 190 kWh/m² par an est donc plausible. Pour la classe D, aucune interdiction de location ne s'applique actuellement en France ; la classe G n'est plus louable depuis le 1er janvier 2025, la classe F suit en 2028 et la classe E en 2034.
Opportunités (5)
15,30 m² de surface extérieure avec vue dégagée au 5e étageévaluation de marché
Balcon, étage élevé avec ascenseur et vue dégagée ne sont pas une évidence dans les copropriétés existantes de ce secteur et justifient une vraie plus-value. Des T3 comparables sans balcon ou à des étages bas se vendent moins cher.
Aucune rénovation énergétique obligatoireévaluation de marché
Avec la classe D et 190 kWh/m² par an, il n'y a aucune interdiction de location, et pour l'achat d'un appartement en copropriété, aucune obligation d'audit énergétique non plus ; celui-ci est prescrit lors de la vente d'une maison individuelle ou d'un bâtiment en monopropriété des classes E, F et G. Cela vous épargne une obligation de rénovation à cinq chiffres.
Ensemble d'usage completévaluation de marché
Cave de 7,32 m², place de stationnement au sein de la résidence, ascenseur et fibre optique sont présents. Ces surfaces annexes manquent dans de nombreux biens de cette gamme de prix et ne peuvent être acquises ultérieurement qu'à un coût élevé.
Commission à la charge du vendeurévaluation de marché
La commission d'agence est convenue à la charge du vendeur. Vos frais d'acquisition annexes se limitent donc pour l'essentiel aux frais de notaire et d'enregistrement.
Ouverture de la cuisine comme plus-valueévaluation de marché
La cuisine séparée est mitoyenne du séjour/salle à manger. Un percement crée un espace de vie et repas contemporain d'environ 29 m² et améliore la revente, à condition que le mur ne soit pas porteur et que la copropriété y consente.
Contexte et points à vérifier
Ce qui pourrait se cacher derrière la vente et ce qu'un acheteur, un mandataire ou un promoteur devrait vérifier avant de décider. Fondé sur la recherche ; les suppositions sont signalées comme telles.
Ce qui pourrait se cacher derrière : 4 Raisons de la vente possibles, 6 anomalies et 10 points à vérifier
Das Objekt liegt in einer größeren Wohnanlage mit 112 Losen im Westen von Lyon, einem fast reinen Wohnquartier mit 28 Prozent Sozialwohnungsanteil und guter Nahversorgung. Struktur und Ausstattung, also Gas-Kollektivheizung, Aufzug, Keller, freies Parken in der Residenz und eine separate Küche, sprechen für eine Anlage der Nachkriegsjahrzehnte; das Baujahr nennt das Inserat nicht. Das Preisniveau im 9. Arrondissement ist seit 2021 um 17,4 Prozent gefallen und liegt jetzt bei rund 3.727 €/m², der Quartierschnitt bei etwa 3.633 €/m². Die Anzeige verzichtet auf Werbeprosa, verschweigt aber Baujahr, Grundsteuer, Zustandsangaben und die Bedingungen des beworbenen Steuermodells.
Raisons de vente possibles
Umzug oder Wechsel der Wohnformévaluation de marché
Ein T3 mit zwei Schlafzimmern ist eine typische Zwischenstation: Familien ziehen ins Haus, ältere Eigentümer in eine kleinere Einheit. Der häufigste und harmloseste Grund, Vermutung ohne Belegbarkeit aus dem Inserat.
Verkauf als Anlageobjekt mit Steuerbezugévaluation de marché
Die Anzeige bewirbt ausdrücklich ein steuerliches Fördermodell. Das deutet darauf hin, dass die Wohnung auch Anlegern angeboten wird. Ob die Wohnung frei oder vermietet ist, sagt das Inserat nicht; das ist zu klären, weil ein Erwerber nach Art. 1743 Code civil in einen laufenden Mietvertrag eintritt.
Laufende Kosten als Auslöserévaluation de marché
3.072 € Gemeinschaftskosten pro Jahr sind für 73,62 m² spürbar. Steigende Umlagen oder eine beschlossene Sanierung in einer Anlage mit 112 Losen sind ein realistischer Anlass zum Verkauf. Vermutung, die sich mit den Protokollen der assemblée générale prüfen lässt.
Preisfindung noch nicht abgeschlossenévaluation de marché
Über zwei Monate Vermarktung im Exklusivmandat und eine Anzeige, die am 14.08.2026 nachgezogen wurde, sprechen für eine noch laufende Anpassung der Erwartung des Verkäufers.
Anomalies
- ! Über zwei Monate online im Exklusivmandat, ohne dass ein Preisstand oder eine Reduktion dokumentiert ist.
- ! Zwei Flächenangaben im Umlauf: 73 m² im Portal, 73,62 m² nach loi Carrez.
- ! Baujahr, Zustandsangaben und Grundsteuer fehlen vollständig, obwohl sie die laufende Belastung und den Investitionsbedarf bestimmen.
- ! Ein steuerliches Fördermodell wird beworben, ohne eine einzige Bedingung zu nennen.
- ! Keine Angabe, ob die Wohnung frei oder vermietet übergeben wird.
- ! Die Gemeinschaftskosten sind mit einer Jahressumme genannt, aber nicht aufgeschlüsselt; bei Kollektivheizung ist der Heizanteil entscheidend.
À vérifier avant l'achat
état daté des Syndic sowie Protokolle der letzten drei assemblées générales
Zeigt offene Lasten des Verkäufers, beschlossene Arbeiten und geplante Sonderumlagen. Nach Artikel 20 des Gesetzes Nr. 65-557 kann das Syndicat den Kaufpreis blockieren, um offene Lasten einzutreiben.
Stand des fonds de travaux und plan pluriannuel de travaux
Der Fonds geht mit dem Los auf Sie über und wird nicht zurückerstattet; der Arbeitsplan zeigt, welche Beträge in den nächsten Jahren fällig werden.
Vollständiges dossier de diagnostic technique
Nach Art. L271-4 bis L271-6 Code de la construction et de l'habitation geschuldet, mit bis zu elf Einzelbefunden, Kosten beim Verkäufer. Fehlt ein Befund, kann sich der Verkäufer nicht auf den Ausschluss der Haftung für versteckte Mängel berufen.
État des risques (ERP)
Ab der ersten Anzeige beziehungsweise Besichtigung geschuldet. Fehlt er, können Sie Rückabwicklung oder Preisminderung verlangen.
Aufmaß nach loi Carrez mit Datum und Ersteller
Die Angabe muss im Vorvertrag und in der notariellen Urkunde stehen. Ist die tatsächliche Fläche um mehr als ein Zwanzigstel kleiner, können Sie binnen eines Jahres eine anteilige Kaufpreisminderung verlangen.
Auszug aus der publicité foncière (état hypothécaire)
Eine dort veröffentlichte servitude bindet Sie als Erwerber auch ohne Ihre Zustimmung. Nur der Registerauszug zeigt Hypotheken, Wege- und Wohnrechte.
Alter und Zustand der Heizzentrale sowie Aufschlüsselung der 3.072 € Jahreskosten
Bestimmt Ihre laufende Belastung und das Risiko einer Umlage für den Austausch der kollektiven Gasanlage.
Zustand von Elektrik, Fenstern, Bad und Küche vor Ort prüfen
Das Inserat nennt keine Maßnahmen. Der Modernisierungsabschlag von 3 Prozent in dieser Bewertung steht und fällt mit dem tatsächlich vorgefundenen Zustand.
Mietsituation und Bedingungen des beworbenen Steuermodells
Bei laufendem Mietvertrag treten Sie nach Art. 1743 Code civil ein; Kündigung ist nur zum Vertragsende möglich, congé pour reprise frühestens zwei Jahre nach dem Erwerb. Ein Steuervorteil ist regelmäßig an Auflagen gebunden, die Ihre Verfügbarkeit einschränken.
Note de renseignements d'urbanisme und Bauvorhaben im Umfeld
Klärt verbindlich die zulässige Nutzung und zeigt, ob die freie Aussicht durch ein Nachbarprojekt entfallen kann. Ein Teil des Werts dieses Objekts hängt an dieser Aussicht.
Dossier Scan my Home · indication assistée par IA, pas une expertise de valeur vénale assermentée · évaluation prudente, abattement de sécurité de 10 % inclus · Données de taux/marché au 2026-07 · Version 663
Faire réévaluer la valeur d'aujourd'hui
Les données du bien, le plan et la localisation restent inchangés. Nous ne faisons que rechercher à nouveau l'estimation du marché, avec des biens comparables actuels, et créons un rapport séparé et lié avec les données d'aujourd'hui. Coûte 3,00 € TTC.
2 sur 10 · Valeur de marché
Ce que le bien vaut vraiment
Valeur de marché
242.799 €
valeur vénale équitable, comme une expertise
Valeur prudente (−10 %)
218.519 €
votre plafond de négociation, comptez là-dessus
Pourquoi exactement cette valeur et pas une autre
Pourquoi pas plus haut
Au-dessus de 252.000 €, le marché n'offre rien : le T3 comparable le plus cher actuellement dans le secteur coûte 260.000 € pour seulement 68 m², mais dans un état bon et documenté, alors qu'ici ni l'année de construction ni un seul aménagement ne sont documentés. Les charges de copropriété de 3.072 € par an correspondent à 41,70 € par m2 et par an et sont capitalisées par tout acheteur qui calcule. Le chauffage collectif au gaz sans régulation individuelle et un quartier avec une part de 28 % de logements sociaux limitent en outre le niveau atteignable.
Pourquoi pas plus bas
En dessous de 236.000 €, le bien n'est pas accessible, car deux T3 actuels de seulement 68 m² dans le même secteur demandent 240.000 € et 260.000 €, soit 3.529 et 3.823 €/m². Balcon avec 15,30 m² de surface extérieure, vue dégagée, 5e étage avec ascenseur, cave et place de stationnement sont intégralement présents. La classe énergétique D signifie aucune interdiction de location et aucune rénovation forcée, contrairement aux biens des classes F et G, fréquents dans cette gamme de prix. La ligne de métro D et les commerces à distance de marche maintiennent la demande stable.
Dérivation de la valeur en un coup d'oeil
La bande dorée est la fourchette de valeur de marché, le trait marque la valeur de ce bien. Les deux partagent l'échelle des barres ci-dessus.
Du prix demandé, via l'abattement de négociation usuel et les majorations et abattements propres au bien jusqu'à la valeur de marché, puis l'abattement de sécurité fixe jusqu'à la valeur prudente.
Comment cette valeur est établie, étape par étape
Ajustements spécifiques au bien sur la valeur de base du marché :
Le prix demandé est 0,9 % au-dessus de la valeur estimée.
Fourchette de valeur de marché: 218.519 € – 255.000 €. Offrir plus que le plafond de négociation, c'est acheter sans marge de sécurité.
JustificationLa base est un T3 dans un état de référence normal et moyen à Champvert / Gorge de Loup. La moyenne du quartier pour les appartements se situe, selon une estimation de prix actuelle, autour de 3.633 €/m², la moyenne pour le 9e arrondissement autour de 3.721 €/m², l'analyse des ventes notariées indique pour le 69009 environ 3.727 €/m². Ces valeurs incluent de petites unités, nettement plus chères au m2 ; les annonces actuelles de T3 du secteur se situent entre 2.939 €/m² pour un bien à rénover de 74,52 m² et 3.823 €/m² pour 68 m² en bon état avec balcon et ascenseur. Pour une surface de 73,62 m², je retiens donc 3.400 €/m² comme référence. Les caractéristiques de ce bien y ajoutent un effet net de moins 3 %, d'où une valeur de marché de 242.799 €. Le prix demandé de 245.000 € correspond à 3.328 €/m² sur la surface Carrez et se situe dans la moitié supérieure de la fourchette locale usuelle de 236.000 à 252.000 €, donc conforme au marché. L'écart usuel du marché entre le prix affiché et le prix d'achat authentifié de 5 % est une simple information de négociation et n'est pas inclus dans la valeur. Pour votre sécurité, la valeur prudente de 218.519 € s'applique comme plafond d'achat.
konservativ
218.519 €
Marktkorrektur von 10 Prozent auf das derzeitige Niveau, zusätzlich Zurückhaltung wegen der laufenden Kosten. Dieser Wert ist Ihre Kauf-Obergrenze.
basis
242.799 €
Referenz 3.400 €/m² auf 73,62 m², Merkmale des Objekts mit netto minus 3 Prozent, Zustand durchschnittlich, keine Sonderumlage beschlossen.
optimistisch
255.000 €
Innenausstattung erweist sich bei der Besichtigung als jünger als angenommen, Heizzentrale saniert, keine anstehenden Gemeinschaftsarbeiten, stabile Nachfrage im Westen von Lyon.
Calculateur de coûts
Réglez le prix d’achat, les frais annexes et la rénovation et voyez immédiatement ce que vous payez réellement. La limite recommandée est la valeur prudente.
Biens comparables
Prix au m² en comparaison
Selon le prix au m², ce bien se classe 3 sur 5 (rang 1 = prix au m² le plus bas).
Les 4 biens comparables individuellement, avec prix, surface et source
T3 de 74,52 m², balcon, cave, garage, ascenseur, étage élevé avec vue sur un parc, état à rénover, Lyon 9 ChampvertQ1Similarité 84vérifié sur l'annonce 19/08/2026
Surface presque identique, même microlocalisation Champvert, également balcon, cave et ascenseur, étage élevé avec vue dégagée. La différence décisive est l'état explicitement à rénover, qui explique l'écart de 389 €/m² avec le bien évalué.
Auf dem Portal ansehen → Aktuelles Maklerinserat, Ergebnisseite der Gegend gelesen am 19.08.2026219.000 €
75 m² · 2.939 €/m²
T3 de 68 m², balcon, ascenseur, 3e étage, bon état, Lyon 9 Gorge de LoupQ2Similarité 76vérifié sur l'annonce 19/08/2026
Microlocalisation directement voisine, même type de bien avec balcon et ascenseur, également étage élevé. Plus petit de 5,62 m² et dans un état bon et documenté, sans cave mentionnée. Le prix supérieur de 496 €/m² montre l'avantage d'état et l'effet de taille habituel des petites unités.
Auf dem Portal ansehen → Aktuelles Maklerinserat, Ergebnisseite der Gegend gelesen am 19.08.2026260.000 €
68 m² · 3.824 €/m²
T3 de 68 m², cave, 1er étage, à rénover, Lyon 9 Gorge de LoupQ3Similarité 68vérifié sur l'annonce 19/08/2026
Même secteur et même type avec deux chambres, mais 1er étage sans balcon et à rénover. La combinaison d'un étage bas et d'un besoin de rénovation réduit nettement l'utilité malgré une surface plus petite ; la comparaison confirme la limite basse de ma fourchette.
Auf dem Portal ansehen → Aktuelles Maklerinserat, Ergebnisseite der Gegend gelesen am 19.08.2026240.000 €
68 m² · 3.529 €/m²
T4 de 85,88 m², balcon, cave, garage, ascenseur, bon état, Lyon 9 Champvert à la limite de Lyon 5Q4Similarité 62vérifié sur l'annonce 19/08/2026
Même microlocalisation, résidence familiale bien entretenue avec ascenseur et concierge, également balcon et cave. Une pièce de plus et 12,26 m² plus grand, donc moins cher au m2. Montre à quel point le prix au m2 baisse avec la surface, et justifie la référence de 3.400 €/m² pour 73,62 m².
Auf dem Portal ansehen → Aktuelles Maklerinserat, Ergebnisseite der Gegend gelesen am 19.08.2026262.000 €
86 m² · 3.051 €/m²
Niveau du marché
Ces chiffres décrivent le marché dans son ensemble, pas un bien individuel. Ils situent ce bien dans son contexte et n'entrent pas dans l'évaluation comme bien comparable.
Prix moyen pour les appartements dans le quartier Gorge du Loup-Champvert, situation janvier 2026, fourchette de 2.724 à 5.449 €/m²
3.633 € / m²
Statistique de marché pour l'ensemble du quartier, toutes tailles et tous états confondus, sert uniquement de contrôle de niveau pour la référence de 3.400 €/m².
Source: Preisauskunft eines Marktdatenanbieters, Seite vollständig gelesen am 19.08.2026: Quartierwert 3.633 €/m² für Wohnungen, Durchschnitt Lyon 9 bei 3.721 €/m² · Q5
Registre des sources : 40 sources vérifiées
Chaque source consultée porte son propre numéro. Les biens comparables ci-dessus renvoient ici par leur numéro Q, afin que vous puissiez vérifier vous-même chaque donnée.
- Q1T3 mit 74,52 m², Balkon, Keller, Garage, Aufzug, hoher Stock mit Blick auf einen Park, Zustand renovierungsbedürftig, Lyon 9 Champvertbien comparable
- Q2T3 mit 68 m², Balkon, Aufzug, 3. Stock, guter Zustand, Lyon 9 Gorge de Loupbien comparable
- Q3T3 mit 68 m², Keller, 1. Stock, renovierungsbedürftig, Lyon 9 Gorge de Loupbien comparable
- Q4T4 mit 85,88 m², Balkon, Keller, Garage, Aufzug, guter Zustand, Lyon 9 Champvert an der Grenze zu Lyon 5bien comparable
- Q5Durchschnittspreis für Wohnungen im Quartier Gorge du Loup-Champvert, Stand Januar 2026, Spanne 2.724 bis 5.449 €/m²bien comparable
- Q6Prix m2 immobilier Lyon 9ème en juin 2026 | SeLogersource
- Q7Prix m2 Immobilier Lyon 9ème arrondissement (69009)source
- Q8Prix immobilier Lyon 9 (69009) Juin 2026 — 3 979 €/m², annonces ...source
- Q9Prix du m2 immobilier à Lyon 9e Arrondissement (69) - Mai 2026 | Evolution et estimation du prix appartement, maison, ancien, neuf | efficitysource
- Q10https://app.dvf.etalab.gouv.fr/source
- Q11https://www.georisques.gouv.fr/source
- Q12S'informer sur l'encadrement des loyers - La Métropole de Lyonsource
- Q134 appartements à vendre à Lyon 9, Champvert | Orpisource
- Q14Prix m² Lyon 9e par quartiers, évolution et carte en 2026 | PAPdonnées de marché
- Q15Prix immobilier - Région Lyonnaise - Lyon 9e - Gorge du Loup-Champvertdonnées de marché
- Q16Prix immobilier au m2 Champvert-La Gravière, Lyon 9e ...données de marché
- Q17Prix de l'immobilier à Lyon 9ème (69009) - RealAdvisordonnées de marché
- Q18Prix immobilier Lyon 9ème (69009) au M2 : Estimation immobilière et marché immobilier - Rhône (69)données de marché
- Q19Prix m2 immobilier à la location dans le quartier Gorge du Loup-Champvert (Lyon 9ème) en août 2026données de marché
- Q20Gorge de Loup, Lyon (69009) | Prix immobilier au m2 | efficitydonnées de marché
- Q21Prix immobilier quartier Gorge de Loup / L'Observance, Lyon 69009données de marché
- Q22Prix m² de l'immobilier du quartier Gorge de Loup - l'Observance à Lyon 9e Arrondissement 69009 - mars 2026données de marché
- Q23Prix immobilier quartier Gorge De Loup - L'observance, Lyon 69009données de marché
- Q24Prix immobilier LYON 9EME ARRONDISSEMENT 2026 : prix m², estimation et tendancesdonnées de marché
- Q25Prix immobilier Champvert - Gorge de Loup à Lyon 9ème (69009) au M² – Marché immobilier Rhône (69)données de marché
- Q26Appartements 3 pièces ou T3 à louer Lyon 9ème arrondissement 69009 , Seloger.comdonnées de marché
- Q27Appartements t3 à vendre à Champvert, Lyon - Nestoriadonnées de marché
- Q2835 annonces d'appartements T3 à acheter à Lyon 9ème (69009) : achat de 3 pièces avec 2 chambres - ParuVendu.frdonnées de marché
- Q2916 annonces appartements à vendre 3 pièces Champvert-Point du Jour-Saint Irénée Lyon 5ème arrondissement 69005, Seloger.comdonnées de marché
- Q30Appartement 3 pièces à vendre dans le quartier Champvert - Point du Jour - Jeunet du 5ème arrondissement de Lyon (69)données de marché
- Q3162 appartements à vendre à Lyon 9 (69) | Orpidonnées de marché
- Q32433 ventes d'appartements T3 à Lyon (69000) : achat de 3 pièces avec 2 chambres - ParuVendu.frdonnées de marché
- Q33Appartements 3 pièces à vendre Champvert - Gorge de Loup Lyon 9e (69) : à partir de 270000 € | Logic-immodonnées de marché
- Q34Achat appartement 3 pièces / T3 Lyon 9ème arrondissement 69009données de marché
- Q35Encadrement des loyers à Lyon 2026données de marché
- Q36Encadrement des loyers Lyon : quelles règles en 2026 ?données de marché
- Q37Encadrement des loyers à Lyon — Grille 2026 | Bailzen | Bailzendonnées de marché
- Q38Encadrement Des Loyers à Lyon : règles Et Plafonds 2026données de marché
- Q39Encadrement des loyers à Lyon et Villeurbanne en 2026données de marché
- Q40Encadrement des loyers Lyon : que devez-vous savoir ?données de marché
Marktgerechter Preis, aber erst nach Einsicht in die Unterlagen der Eigentümergemeinschaft bieten
RecommandationDer geforderte Preis von 245.000 € liegt im oberen Mittelfeld der ortsüblichen Spanne von 236.000 bis 252.000 € und ist damit marktgerecht. Steigen Sie mit 225.000 € ein und zahlen Sie maximal 218.519 €, den konservativen Wert, solange Baujahr, Zustand und die beschlossenen Arbeiten der Eigentümergemeinschaft nicht schriftlich belegt sind.
Unterlagen zuerst, Gebot danach
Verlangen Sie état daté, règlement de copropriété, die Protokolle der letzten drei assemblées générales, den Stand des fonds de travaux und das carnet d'entretien, außerdem das vollständige DDT und den État des risques. Diese Papiere sind geschuldet, nicht nur wünschenswert. Erst wenn Sie wissen, ob eine Sanierung von Fassade, Dach oder Heizzentrale beschlossen ist, kennen Sie Ihren echten Kaufpreis.
Startgebot 225.000 €, Obergrenze 218.519 €
Bieten Sie 225.000 € mit dem Hinweis auf die Vermarktungsdauer und die laufenden Kosten. Ihre Obergrenze ist der konservative Wert von 218.519 €; darüber zahlen Sie den Sicherheitspuffer aus eigener Tasche. Findet sich in den Protokollen eine beschlossene Sonderumlage, ziehen Sie diese zusätzlich vom Gebot ab.
Laufende Kosten in die Finanzierung einrechnen
256 € Gemeinschaftskosten pro Monat sind eine zweite, dauerhafte Rate. Die Grundsteuer fehlt im Inserat und kommt hinzu. Verlangen Sie den letzten Grundsteuerbescheid und lassen Sie sich zeigen, welcher Anteil der Gemeinschaftskosten auf Heizung entfällt.
Steuermodell nicht ungeprüft mitkaufen
Das beworbene Fördermodell ist im Inserat ohne jede Bedingung genannt. Solche Modelle binden regelmäßig an Vermietungspflicht, Mietobergrenzen und Laufzeiten. Lassen Sie sich die Bedingungen schriftlich geben und von einem Steuerberater prüfen, bevor Sie den Vorvertrag unterschreiben.
Fläche und Aussicht absichern
Prüfen Sie das Carrez-Aufmaß mit Datum und Ersteller; ist die tatsächliche Fläche um mehr als ein Zwanzigstel kleiner, können Sie binnen eines Jahres eine anteilige Kaufpreisminderung verlangen. Die freie Aussicht trägt in dieser Bewertung 3 Prozent Zuschlag mit dem Balkon; fragen Sie über die note de renseignements d'urbanisme nach Bauvorhaben im Umfeld, die sie entfallen lassen könnten.
Besichtigung wie eine Zustandsaufnahme führen
Prüfen Sie Fensterprofile und Verglasung, den Elektroverteiler, Fugen und Silikon im Bad, Zimmerecken an Außenwänden auf Feuchtespuren sowie den Balkonbelag und die Brüstung. Gehen Sie in den Keller und in das Treppenhaus, dort zeigt sich der Pflegezustand der Gemeinschaft deutlicher als in der Wohnung.
Vos arguments
- 1Ein vergleichbares T3 mit 74,52 m², Balkon, Keller, Garage und Aufzug in derselben Gegend wird für 219.000 € angeboten, also 2.939 €/m², wenn auch renovierungsbedürftig.
- 2Der Quartierdurchschnitt liegt bei rund 3.633 €/m², das Niveau der beurkundeten Verkäufe in 69009 ist zwischen 2021 und 2025 um 17,4 Prozent gefallen; wer heute kauft, kauft in einen nachgebenden Markt.
- 3Die Gemeinschaftskosten von 3.072 € pro Jahr entsprechen 41,70 € je m2 und Jahr und sind eine dauerhafte Belastung, die jeder Käufer in seinen Preis einrechnet.
- 4Baujahr, Zustandsangaben und Grundsteuer fehlen im Inserat; solange der Verkäufer diese Angaben nicht belegt, ist ein Abschlag für unbekannten Modernisierungsbedarf sachlich begründet.
- 5Das Objekt ist seit über zwei Monaten im Exklusivmandat online und hat zum bisherigen Preis keinen Käufer gefunden.
- 6Die Gas-Kollektivheizung ohne individuelle Regelung ist gegenüber Objekten mit eigener Anlage ein Nachteil bei Kostenkontrolle und Wiederverkauf.
Rénovation & location
Besoin de rénovation
Σ 23.500 € – 50.000 €
Potentiel locatif
Un loyer hors charges d'environ 930 € par mois est durablement atteignable, ce qui correspond à environ 12,60 € par m2 sur 73,62 m². Les grands appartements non meublés se situent à Lyon, au m2, nettement en dessous des valeurs des petites unités, pour lesquelles environ 15 €/m² en moyenne sont indiqués dans le 9e arrondissement. Rapporté au prix d'achat de 245.000 €, cela donne un rendement brut de 4,6 %. En sont déduites les charges de copropriété, dont seule une partie est récupérable auprès du locataire, ainsi que la taxe foncière et la gestion. Lyon est en zone tendue avec encadrement des loyers, le loyer ne doit pas dépasser le loyer de référence majoré.
Contrôle du loyer · ce qui est permis, ce qui est usuel
Pour locataires et bailleurs : le plafond autorisé, la valeur usuelle du marché et la limite basse réaliste du loyer net. Ainsi, les deux parties négocient avec des chiffres clairs.
820 €prix du marché
930 €Plafond autorisé
1.065 €
par mois, loyer net hors charges
Cadre juridiqueLyon est en zone tendue, l'encadrement des loyers s'applique sur la base d'un arrêté préfectoral pour le Rhône ; selon le droit actuel, ce dispositif court jusqu'au 25 novembre 2026. Pour un bail d'habitation à durée indéterminée portant sur une résidence principale non meublée, s'applique la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989. Le plafond est le loyer de référence majoré, c'est-à-dire la valeur locative de référence médiane plus 20 %, échelonné selon la zone, le nombre de pièces, l'année de construction et meublé ou non meublé. Comme l'année de construction du bâtiment manque dans l'annonce, la tranche d'année de construction applicable reste ouverte, et le plafond indiqué n'est qu'un ordre de grandeur.
- · Le plafond est le loyer de référence majoré issu de l'arrêté préfectoral ; il varie à Lyon, selon la zone et les caractéristiques du bien, de 11,80 à 26,30 € par m2. La valeur exactement applicable ne résulte que de la zone, du nombre de pièces et de la tranche d'année de construction, et doit être vérifiée avant chaque location.
- · Un complément de loyer au-delà du plafond n'est autorisé qu'en présence de caractéristiques exceptionnelles du logement et doit être justifié dans le bail ; balcon et vue seuls ne le justifient en général pas.
- · Le dépôt de garantie s'élève, pour une location non meublée, à un mois de loyer hors charges au maximum ; qui achète un logement loué reprend l'obligation de restitution.
- · Augmentation annuelle uniquement selon l'indice de référence IRL, à condition que le bail contienne une clause d'indexation.
- · Lors de l'achat d'un logement loué, l'acquéreur reprend le bail en cours selon l'art. 1743 du Code civil. Un congé n'est possible qu'à l'échéance du bail : congé pour reprise au plus tôt deux ans après l'acquisition, congé pour vente seulement au premier renouvellement si l'échéance du bail survient moins de trois ans après l'acquisition (art. 15 de la loi du 6 juillet 1989). En cas de congé pour vente, le locataire dispose d'un droit de préemption.
- · Un loyer existant en dessous du niveau de marché constitue une décote de valeur s'il ne peut pas être augmenté. Vérifiez avant l'achat si le logement sera livré libre ou occupé.
- · Tous les postes des 3.072 € de charges de copropriété ne sont pas récupérables auprès d'un locataire ; seules les charges récupérables prévues par la loi le sont. La différence reste à la charge du propriétaire.
- · La classe énergétique D ne signifie aucune interdiction de location. La location de la classe G est interdite depuis le 1er janvier 2025, la classe F suit en 2028, la classe E en 2034.
- · L'admissibilité exacte d'un loyer doit être vérifiée au cas par cas ; ceci est une orientation et non un conseil juridique.
Orientation, pas un conseil juridique. L'admissibilité exacte au cas par cas est vérifiée par une association de locataires, un avocat ou l'organe de conciliation.
5 programmes d'aide correspondent à ce bien, avec montant et condition
Ces programmes actuels correspondent au bien et à la rénovation prévue. Important : les aides doivent généralement être demandées AVANT le début des travaux.
Travaux énergétiques sur le logement, par exemple remplacement des fenêtres, isolation et ventilation, dans le parcours avec plusieurs gestes et saut de classe
MontantSubvention par geste, dans le parcours accompagné une part des coûts, selon la tranche de revenus et le saut de classe atteint
État: Demande AVANT le début des travaux, exécution par une entreprise certifiée RGE, logement en résidence principale avec âge minimal du bâtiment
Voir le programme →Rénovation énergétique des parties communes, pour cette copropriété de 112 lots le levier le plus important, par exemple façade, toiture et chaufferie
MontantSubvention versée à la copropriété, échelonnée selon l'économie d'énergie atteinte, avec en plus un bonus pour la sortie des classes énergétiques mauvaises
État: Décision de l'assemblée générale, demande déposée par le syndic avant le début des travaux, économie minimale sur les besoins énergétiques
Voir le programme →Prêt sans intérêt pour des travaux énergétiques, également pour la quote-part de travaux de la copropriété
MontantPrêt jusqu'à un plafond fixé par la loi par logement, sans intérêt
État: Logement en résidence principale, travaux éligibles, exécution par une entreprise RGE, demande déposée auprès de la banque avant le début
Voir le programme →Primes pour des travaux énergétiques individuels, cumulables avec les subventions
MontantPrime par geste, selon le fournisseur, l'économie réalisée et la tranche de revenus
État: Inscription auprès du fournisseur avant la commande, entreprise RGE, justificatif des travaux
Voir le programme →Travaux d'amélioration énergétique dans des logements de plus de deux ans, y compris les travaux annexes qui y sont liés
Montant5,5 % au lieu de 20 % sur le matériel et la main-d'œuvre de l'entreprise
État: Facture émise par l'entreprise exécutante, attestation du propriétaire sur la nature du bâtiment
Voir le programme →Informations sans garantie, les programmes et conditions changent. Seule la page officielle du programme concerné fait foi.
Dossier Scan my Home · indication assistée par IA, pas une expertise de valeur vénale assermentée · évaluation prudente, abattement de sécurité de 10 % inclus · Données de taux/marché au 2026-07 · Version 663
Faire réévaluer la valeur d'aujourd'hui
Les données du bien, le plan et la localisation restent inchangés. Nous ne faisons que rechercher à nouveau l'estimation du marché, avec des biens comparables actuels, et créons un rapport séparé et lié avec les données d'aujourd'hui. Coûte 3,00 € TTC.
3 sur 10 · De l'immobilier à l'or

De l'immobilier à l'or · scénarios patrimoniaux
Ce qui est immobilisé dans votre bien.
Votre bien vaut environ 242.799 € mais immobilisé : fixe, illiquide, avec des frais courants et un impôt à la vente. Scan my Home vous montre en toute neutralité quels scénarios de capital cette valeur ouvre et à quoi ressemblerait une réaffectation partielle vers de l'or d'investissement physique. Aucune recommandation, juste les chiffres.
Le calcul est ici délibérément fait avec la valeur prudente de 218.519 €, c'est-à-dire avec la marge de sécurité incluse. Ce que vous obtenez réellement ne se décide qu'à la vente, et nous préférons calculer trop prudemment que trop optimistement.
Dossier Scan my Home · indication assistée par IA, pas une expertise de valeur vénale assermentée · évaluation prudente, abattement de sécurité de 10 % inclus · Données de taux/marché au 2026-07 · Version 663
Faire réévaluer la valeur d'aujourd'hui
Les données du bien, le plan et la localisation restent inchangés. Nous ne faisons que rechercher à nouveau l'estimation du marché, avec des biens comparables actuels, et créons un rapport séparé et lié avec les données d'aujourd'hui. Coûte 3,00 € TTC.
4 sur 10 · Plan & 3D
Plan & modèle 3D
The rooms in the plan add up to 73 m² of living space. The listing states 73.6 m², which matches.
In addition there are 15.3 m² of outdoor space (Balkon). Outdoor space is not living space and is not counted in the price per square metre.
Aucune image de plan disponible. La répartition des pièces est estimée à partir des surfaces indiquées dans l'annonce et du nombre de pièces, et n'est pas un véritable plan de mesurage. Les surfaces en mètres carrés du séjour/salle à manger et des deux chambres sont reprises littéralement de l'annonce, les autres surfaces sont déduites de la surface restante. Le dessin n'est pas à l'échelle.
Plan incorrect ? Fournissez le vrai plan.
Téléversez le vrai plan sous forme de photo ou de PDF. Scan my Home en lit la distribution réelle des pièces et remplace l'estimation. Le plan 2D, le modèle 3D et le PDF d'expertise deviennent aussitôt plus précis.
D'après l'annonce et les photos : La surface habitable et le nombre de pièces indiqués dans l'annonce.
Ajouté par le modèle :
- ·La disposition des pièces elle-même : aucun plan n'était disponible, elle est estimée (voir la remarque ci-dessus).
Efficacité
Points forts
- + Deux vraies chambres, entièrement meublables, de 13,88 m² et 10,83 m²
- + WC séparé à côté de la salle de bains, un net avantage au quotidien dans un T3
- + Séjour/salle à manger de 19,95 m² avec accès direct à la surface extérieure
- + Séparation nette entre les espaces de vie et de nuit
Points faibles
- − Cuisine fermée sans lien avec l'espace de vie, ne correspond pas au concept de séjour-cuisine ouvert aujourd'hui recherché
- − Surface de circulation d'environ 13 m², soit environ 18 % de la surface habitable, sans valeur d'usage
- − Une seule salle de bains pour deux chambres
- − Emplacement des pièces et orientation de la lumière non documentés faute de plan
Améliorations
- → Percement du mur entre la cuisine et le séjour/salle à manger pour un espace continu d'environ 29 m², après vérification de la structure et avec l'accord de la copropriété
- → Placards intégrés dans le couloir, afin que la surface de circulation serve de rangement
- → Réorganiser la salle de bains avec douche à la place de la baignoire, pour gagner de l'espace de circulation
- → Renouveler également les réseaux électriques et d'eau dans le cadre d'une modernisation
Dessiner le plan, planifier des travaux
Développez le bien vous-même : dessinez le plan réel ou planifiez une transformation avec son calcul de coûts. Directement depuis ce bien.
Dites-nous ce que vous envisagez.
Décrivez votre projet avec vos propres mots, par exemple « aménager les combles » ou « ouvrir le mur entre la cuisine et le séjour ». Les données du bien proviennent de ce rapport, inutile de les répéter.
Home staging virtuel
Dites à Scan my Home comment vous voulez habiter, et il conçoit l'aménagement parfait pour précisément ces pièces : concept, mobilier, palette de couleurs et prompts de rendu par pièce.
Style d'habitat
Ambiance de couleurs
Budget
Foyer
Dossier Scan my Home · indication assistée par IA, pas une expertise de valeur vénale assermentée · évaluation prudente, abattement de sécurité de 10 % inclus · Données de taux/marché au 2026-07 · Version 663
Faire réévaluer la valeur d'aujourd'hui
Les données du bien, le plan et la localisation restent inchangés. Nous ne faisons que rechercher à nouveau l'estimation du marché, avec des biens comparables actuels, et créons un rapport séparé et lié avec les données d'aujourd'hui. Coûte 3,00 € TTC.
5 sur 10 · Emplacement
Dossier d'emplacement
Emplacement et vue aérienne
Transports publics
Ligne de métro D, station Gorge de Loup, selon l'emplacement de l'immeuble environ 800 à 1.400 m soit 10 à 18 minutes à pied ; lignes de bus vers Tassin et Point du Jour nettement plus proches, environ 200 à 400 m
SourceCommerces de proximité
Supermarché et commerces à proximité immédiate selon l'annonce, de l'ordre de 200 à 500 m ; offre plus large au Pôle Gorge de Loup et à l'Horloge de Tassin
École/garde d'enfants
École primaire et garde d'enfants dans le quartier, de l'ordre de 300 à 600 m ; établissements secondaires à Lyon 5 et Tassin
Espace vert/parc
Parc de Champvert et coteaux boisés dans le quartier, de l'ordre de 300 à 700 m ; Parc de la Tête d'Or à environ 15 minutes en voiture
Accès autoroutier
Accès à l'A6 / au périphérique via Gorge de Loup et le tunnel de Fourvière, de l'ordre de 2 à 3 km
Bruit
Probablement modéré : quartier purement résidentiel en crête de colline, mais proximité des axes de circulation vers Gorge de Loup et Tassin. Le 5e étage avec vue dégagée atténue le bruit de la rue, mais peut amplifier le bruit routier lointain. Carte de bruit officielle vérifiable dans le dossier via l'icône des calques de la carte de localisation.
SourceNiveau de prix du quartier
Appartements dans le quartier Gorge du Loup-Champvert en moyenne 3.633 €/m², fourchette de 2.724 à 5.449 €/m², situation janvier 2026
SourceMicro-emplacement
Champvert / Gorge de Loup dans le 9e arrondissement, à la limite ouest de la ville avec Tassin-la-Demi-Lune. Un quartier à 97 % à usage résidentiel et 28 % de logements sociaux, majoritairement des résidences de l'après-guerre en crête de colline. Les commerces et les écoles se trouvent à proximité immédiate, l'Horloge de Tassin est à 5 minutes. L'appartement se trouve au 5e étage avec vue dégagée, ce qui réduit le bruit et les vis-à-vis ; les axes de circulation autour de Gorge de Loup sont à vérifier sur place.
Macro-emplacement
Avec la Métropole de Lyon, Lyon est le deuxième bassin économique de France, avec une demande stable de logements et une pénurie durable de logements. La ville est classée en zone tendue et soumise à l'encadrement des loyers. Les prix d'achat à Lyon ont reculé après le pic d'environ 2021, l'analyse des ventes notariées montre pour le 69009 un recul de 17,4 % entre 2021 et 2025 et un niveau actuel autour de 3.727 €/m².
Développement
Le niveau des prix dans le 9e arrondissement s'est stabilisé après la correction depuis 2021 à un niveau d'environ 3.700 €/m². Champvert reste un quartier pour les propriétaires occupants avec familles, porté par la proximité de Tassin et la desserte en métro. L'encadrement des loyers s'applique, selon le droit actuel, jusqu'au 25 novembre 2026 ; une prolongation ou une réforme reste ouverte, ce qui doit être pris en compte pour l'attente de rendement d'un investisseur.
Infrastructure
Vérifier les permis de construire
L'autorité compétente est la Métropole de Lyon avec la ville de Lyon. Les dossiers de construction, les autorisations délivrées (permis de construire) et les déclarations préalables sont tenus par le service urbanisme de la ville de Lyon et consultables sur demande ; les règles applicables au terrain s'obtiennent via la note de renseignements d'urbanisme ou un certificat d'urbanisme, à demander auprès de la ville de Lyon ou de la Métropole. Le zonage et les règles de construction figurent dans le Plan Local d'Urbanisme et de l'Habitat de la Métropole de Lyon, consultable publiquement sur https://plu.grandlyon.com. Pour des travaux sur le logement lui-même, le règlement de copropriété est également déterminant ; toute intervention sur la façade, le balcon et les fenêtres nécessite une décision de l'assemblée générale.
Sitadel — national building-permit database (permis de construire), Ministere de la Transition ecologique: https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr (Sitadel2 open data on data.gouv.fr); zoning/PLU lookups via Geoportail de l'urbanisme: https://www.geoportail-urbanisme.gouv.fr
Justificatifs
- · Source professionnelle (9)
Contrôle administratif · ce que Scan my Home a vérifié pour vous
Scan my Home a activement recherché les points officiellement pertinents : ce qui est trouvable publiquement, quel était le résultat et quel document fournit la réponse complète.
Das zonage des Plan Local d'Urbanisme et de l'Habitat der Métropole de Lyon ist öffentlich abrufbar; das Quartier ist ein bebautes Wohngebiet, was zur Angabe von 97 Prozent Wohnnutzung passt. Zur konkreten Zone, zu Dienstbanrkeiten und laufenden Bauvorhaben im Umfeld lässt sich ohne Hausnummer keine belastbare Aussage treffen; das Inserat nennt keine Anzeichen für genehmigungspflichtige Umbauten wie Balkonverglasung, Zubau oder Nutzungsänderung, deshalb wird hier auch kein Schwarzbau unterstellt. Sollte die Wohnung dennoch einen verglasten Balkon oder eine geänderte Nutzung aufweisen, sind permis de construire oder déclaration préalable, die DAACT und das Ausbleiben eines behördlichen Einspruchs zu verlangen; Bauen ohne die nötige Genehmigung kann bis zu zehn Jahre verfolgt werden und Abriss sowie eine Geldbuße von bis zu 6.000 € je Quadratmeter nach sich ziehen.
Il vous faut : Note de renseignements d'urbanisme für die genaue Adresse beim Service urbanisme der Stadt Lyon beantragen, dazu die vollständige Adresse und die Katasterbezeichnung (section und numéro de parcelle) angeben. Zusätzlich beim Verkäufer die Genehmigungsunterlagen für alle Umbauten der Wohnung anfordern und beim Syndic nach genehmigten oder beanstandeten Arbeiten am Gebäude fragen.
Ouvrir la source →Der DPE vom 18.03.2026 nennt Klasse D, 190 kWh/m² und Jahr Primärenergie, Klimaklasse D mit 40 kg CO2/m² und Jahr sowie geschätzte Energiekosten von 1.110 bis 1.560 € pro Jahr. Diese Werte sind für eine Wohnung mit Gas-Kollektivheizung plausibel. Der DPE ist beim Verkauf Pflicht, muss ab der Anzeige vorliegen und ist rechtlich verbindlich (opposable), Sie können sich also darauf berufen. Jeder DPE ist mit seiner Nummer im nationalen Register nachprüfbar.
Il vous faut : Den vollständigen DPE mit der Registriernummer beim Makler verlangen und die Nummer im nationalen DPE-Register der ADEME abfragen, dort Klasse, Datum und Kennwerte gegenprüfen. Ein Energieaudit ist hier nicht geschuldet: Es gilt beim Verkauf eines Hauses oder eines Gebäudes in Alleineigentum der Klassen E, F und G, nicht bei einer Wohnung in einer copropriété.
Ouvrir la source →Das Inserat verweist selbst auf das Gefahrenkataster. Über das staatliche Portal georisques.gouv.fr sind für jede Adresse Hochwasser- und Bewegungsrisiken sowie die Register BASOL (nachgewiesene Verschmutzung), BASIAS (frühere potenziell verschmutzende Tätigkeiten) und die secteurs d'information sur les sols (SIS) abfragbar. Ohne Hausnummer konnte ich keine adressgenaue Auskunft einholen, ein konkreter Befund wird deshalb nicht behauptet. Zur Haftung, klar gesagt: Für eine fremde Bodenverunreinigung haftet primär der letzte Betreiber der verschmutzenden Anlage (dernier exploitant), nicht der Erwerber als bloßer Eigentümer. Für eine Wohnung im 5. Stock einer bestehenden Wohnanlage ohne Hinweis auf frühere gewerbliche Nutzung des Grundstücks brauchen Sie deshalb regelmäßig keine eigene Bodenuntersuchung. Der Verkäufer muss Sie im État des risques über eine bekannte Verschmutzung oder einen SIS informieren; unterbleibt das, können Sie den Vertrag anfechten oder eine Minderung verlangen. Liegt das Grundstück in einem SIS, sind Bodenuntersuchungen und Maßnahmen nur bei einer Nutzungsänderung nötig.
Il vous faut : État des risques (ERP) als Anlage zum Vorvertrag verlangen, er ist nach Art. L125-5 Code de l'environnement ab der ersten Anzeige beziehungsweise Besichtigung geschuldet; fehlt er, können Sie Rückabwicklung oder Preisminderung verlangen. Zusätzlich selbst auf georisques.gouv.fr mit der vollständigen Adresse BASOL, BASIAS und SIS abfragen und beim Verkäufer nach früherer gewerblicher Nutzung des Grundstücks fragen. Die amtlichen Karten zu Hochwasser und Naturgefahren können Sie im Dossier über das Ebenen-Symbol der Lage-Karte direkt am Objekt einblenden.
Ouvrir la source →Eingetragene Servituten und Hypotheken sind nicht öffentlich im Netz einsehbar. Das Inserat nennt keinen Hinweis auf Wegerecht, Wohnrecht, Nießbrauch oder Zugang über fremden Grund; eine Last wird deshalb nicht behauptet. Entscheidend für Sie: Eine beim service de publicité foncière veröffentlichte servitude nach Art. 637 Code civil ist gegenüber den folgenden Eigentümern verbindlich (opposable), sie bindet Sie also auch ohne Ihre Zustimmung. Dasselbe gilt für usufruit (Art. 578) und droit d'usage et d'habitation. Ob solche Rechte bestehen, zeigt allein der Registerauszug.
Il vous faut : Auszug aus der publicité foncière (état hypothécaire) für das Los über den Notar beim service de la publicité foncière anfordern, dazu Katasterbezeichnung des Grundstücks und Losnummer angeben. Zusätzlich den Entwurf des Kaufvertrags auf erwähnte Servituten prüfen und zu jeder genannten Last Inhalt und Verlauf schriftlich klären lassen.
Ouvrir la source →Die Anlage hat 112 Lose, die Quote am Wirtschaftsplan beträgt 3.072 € pro Jahr. Öffentlich einsehbar ist davon nichts. Zur Haftung, klar gesagt: Sie schulden die Beiträge des Voreigentümers nicht persönlich, aber nach Artikel 20 des Gesetzes Nr. 65-557 kann das Syndicat den Kaufpreis blockieren, um offene Lasten des Verkäufers einzutreiben, und der état daté des Syndic listet vor dem Kauf die Schulden des Verkäufers und Ihre künftigen Lasten auf. Der fonds de travaux ist an das Los gebunden, geht mit über und wird nicht zurückerstattet.
Il vous faut : état daté beim Syndic über den Notar anfordern, dazu Losnummer und Adresse angeben. Zusätzlich vom Verkäufer verlangen: règlement de copropriété, die Protokolle der letzten drei assemblées générales, den Stand des fonds de travaux, einen etwaigen plan pluriannuel de travaux und das carnet d'entretien. Prüfen Sie darin gezielt Beschlüsse zu Fassade, Dach, Aufzug und Heizzentrale.
Ouvrir la source →Registres et organismes officiels : 5 endroits où vérifier vous-mêmeVoir toutes les sources de données →
Ici, vous vérifiez les informations par rapport aux sources officielles. Ainsi, vous voyez vous-même ce qu'il en est, au lieu de vous fier à l'annonce.
Dossier Scan my Home · indication assistée par IA, pas une expertise de valeur vénale assermentée · évaluation prudente, abattement de sécurité de 10 % inclus · Données de taux/marché au 2026-07 · Version 663
Faire réévaluer la valeur d'aujourd'hui
Les données du bien, le plan et la localisation restent inchangés. Nous ne faisons que rechercher à nouveau l'estimation du marché, avec des biens comparables actuels, et créons un rapport séparé et lié avec les données d'aujourd'hui. Coûte 3,00 € TTC.
6 sur 10 · Rendement
Calculateur de rendement
Prérempli avec les chiffres de ce bien et les taux du pays. La base est le prix demandé, tandis que l'analyse bancaire utilise le plafond de négociation recommandé. Le pourcentage des frais annexes d'achat est identique dans les deux cas ; seul le montant diffère, car la base est différente. Ajustez le financement, les coûts et la prévision et voyez, en direct, la trésorerie après impôt, le rendement locatif, le rendement des fonds propres et l'évolution du patrimoine au fil des années.
Données du bien
Frais annexes d'acquisition
Prérempli avec le taux pour Europe (général), soit 11,8 % du prix d'achat. L'analyse bancaire et l'onglet financement utilisent le même taux, pour qu'un seul chiffre figure dans le rapport.
Financement
Fiscalité et projection
Aucune valeur fiscale propre n'est enregistrée pour ce pays. L'amortissement et le taux d'imposition sont des hypothèses simplifiées, à vérifier dans le pays avant toute décision.
Coûte de l'argent chaque mois
Après impôt, ce bien vous coûte 341 € par mois de votre poche. Rendement global sur 10 ans : 8,4 % par an.
Investissement
Trésorerie par mois
Indicateurs
Projection après 10 ans
Test de résistance : le taux monte à 5,1 %
Ne calcule que sur vos saisies. Une orientation, pas un conseil fiscal, financier ou de placement. Vérifiez les valeurs avec votre banque et votre conseiller fiscal avant de décider.
Dossier Scan my Home · indication assistée par IA, pas une expertise de valeur vénale assermentée · évaluation prudente, abattement de sécurité de 10 % inclus · Données de taux/marché au 2026-07 · Version 663
Faire réévaluer la valeur d'aujourd'hui
Les données du bien, le plan et la localisation restent inchangés. Nous ne faisons que rechercher à nouveau l'estimation du marché, avec des biens comparables actuels, et créons un rapport séparé et lié avec les données d'aujourd'hui. Coûte 3,00 € TTC.
7 sur 10 · Financement
Vérification du financement
Calculateur rapide
En quoi consistent les frais annexes et contre quoi vous pouvez vous défendre (France)
Pour chaque poste, son caractère contraignant est indiqué. Un taux fixé par la loi et un tarif officiel se recalculent, mais ne se négocient pas. Un plafond légal peut être imposé : exiger davantage est illicite.
Composed of the département (department) rate, the municipal share of 1.20 percent and a collection surcharge on the département share. The standard département rate of 4.50 percent produces a total of 5.80 percent. Since 2025, départements may raise their rate to 5.00 percent, resulting in a combined rate of around 6.32 percent; by now, roughly three quarters of départements have made use of this (73 out of approximately 96 according to the Conseils départementaux (departmental councils), as of July 2026). Decisions adopted after 15.04.2025 only take effect from 01.01.2026.
The fee follows a statutory degressive scale: 3.870 percent up to 6,500 euros, 1.596 percent up to 17,000 euros, 1.064 percent up to 60,000 euros and 0.799 percent thereafter, net in each case. On amounts above 100,000 euros the notary may grant a reduction of up to 20 percent; otherwise the tariff is binding. In effect, this amounts to roughly 0.8 to 1.3 percent of the purchase price.
For a PURCHASE the commission is freely negotiable, typically 3 to 6 percent, and it must be stated in the advertisement together with an indication of whether it is included in the price. Note the difference for a RENTAL: there the tenant's costs are capped by Article 5 of the Law (Loi 89-462) and the Decree (Décret 2014-890), per square metre and zone. For purchases this cap does not apply.
Base d'imposition : The tax is calculated on the purchase price. What is colloquially called frais de notaire (notary fees) in France is more than 80 percent tax, not the notary's fee. This misnomer leads to false expectations.
TVA à l'acquisition : Existing property: no VAT; instead, DMTO applies (Article 261(5) no. 2 of the General Tax Code (CGI)). New-build or sale within five years of completion by a developer: 20 percent VAT included in the price, but with reduced acquisition costs of roughly 2 to 3 percent instead of 5.80 percent. New-build properties are therefore significantly cheaper in terms of ancillary costs.
État du droit 2026-07-26. Les taux régionaux dépendent du lieu du bien et doivent être vérifiés au regard du droit régional en vigueur avant la signature.
Le calcul utilise votre plafond de négociation de 218.519 €, et non le prix demandé de 245.000 €. Calculer un financement pour un prix que ce dossier déconseille ne serait guère utile.
FRAIS ANNEXES FRANKREICH :
Regional variation is small: only Indre, Isere, Morbihan and Mayotte kept the old 4.5%/5.8% level; nearly all other departments use the raised ~6.3% total transfer levy (temporary option through 2028). Mortgage-related extras: registration of lender security ~0.5-1.5% of loan, broker fee ~1% or ~2000 EUR, mandatory borrower insurance ~0.1-0.4%/yr. Agent-fee figure is a well-grounded market estimate; no official statistic exists.
Analyse de financement par IA (avec votre profil)
Dossier Scan my Home · indication assistée par IA, pas une expertise de valeur vénale assermentée · évaluation prudente, abattement de sécurité de 10 % inclus · Données de taux/marché au 2026-07 · Version 663
Faire réévaluer la valeur d'aujourd'hui
Les données du bien, le plan et la localisation restent inchangés. Nous ne faisons que rechercher à nouveau l'estimation du marché, avec des biens comparables actuels, et créons un rapport séparé et lié avec les données d'aujourd'hui. Coûte 3,00 € TTC.
8 sur 10 · Copropriété
Copropriété
Aucun procès-verbal d'assemblée générale n'a été remis
Les travaux déjà votés mais non encore payés figurent dans les procès-verbaux et nulle part ailleurs. Demandez les trois derniers exercices. S'ils manquent, c'est déjà une réponse en soi.
Documents à demander
- · The état daté from the syndic
- · The règlement de copropriété
- · Minutes of the latest general meeting
- · The size of the fonds de travaux and the carnet d'entretien
Ce qui n’a PAS pu être vérifié ici
- · Quels travaux la copropriété a déjà votés.
- · Le solde réel du fonds de réserve.
État du droit France, au 2026-08-17. Ce chapitre ne remplace ni un conseil juridique ni la consultation des documents originaux.
Dossier Scan my Home · indication assistée par IA, pas une expertise de valeur vénale assermentée · évaluation prudente, abattement de sécurité de 10 % inclus · Données de taux/marché au 2026-07 · Version 663
Faire réévaluer la valeur d'aujourd'hui
Les données du bien, le plan et la localisation restent inchangés. Nous ne faisons que rechercher à nouveau l'estimation du marché, avec des biens comparables actuels, et créons un rapport séparé et lié avec les données d'aujourd'hui. Coûte 3,00 € TTC.
9 sur 10 · Potentiel & énergie
Modifications du bâti existant
Ein einzelnes Wohnungseigentum im 5. Stock einer Anlage mit 112 Losen bietet kaum Entwicklungsspielraum, weil jeder Eingriff außerhalb der Wohnung einen Beschluss der Eigentümergemeinschaft braucht. Wirtschaftlich sinnvoll ist allein die Aufwertung des Innenraums. Ein größeres Potenzial liegt bei der Gemeinschaft selbst, etwa in der energetischen Sanierung des Gebäudes, nicht beim einzelnen Los.
Potentiels :
Küche zum Wohnbereich öffnenévaluation de marché
Wanddurchbruch schafft einen Wohn-Ess-Bereich von rund 29 m² und hebt die Wiederverkäuflichkeit deutlich, ohne dass Fläche hinzukommt. Voraussetzung sind Statiknachweis und, bei tragender Wand oder Eingriff in Gemeinschaftsbauteile, ein Beschluss der assemblée générale.
Keller als Nebenraum aufwertenévaluation de marché
7,32 m² Keller lassen sich als Lager oder Werkraum nutzen. Eine Umwandlung in Wohnfläche ist in einem Gemeinschaftskeller praktisch ausgeschlossen und rechtlich vom règlement de copropriété abhängig.
Balkon als Außenwohnraum ausbauenévaluation de marché
15,30 m² Außenfläche mit freier Aussicht sind das stärkste Merkmal des Objekts. Bodenbelag, Sonnenschutz und Bepflanzung heben den Nutzwert mit geringem Einsatz. Eine Verglasung verändert die Fassade, braucht die Zustimmung der Gemeinschaft und je nach Umfang eine déclaration préalable.
Energetische Sanierung auf Ebene der Gemeinschaftévaluation de marché
Fassade, Dach und Heizzentrale sind der wirksame Hebel für Betriebskosten und DPE. Zuschüsse für Eigentümergemeinschaften und ein zinsloses Darlehen sind dafür vorgesehen, ein Beschluss der assemblée générale ist Voraussetzung. Für den einzelnen Eigentümer bedeutet das Einfluss über Stimmrecht, keine eigene Entscheidung.
À clarifier avant toute modification
Appréciation indicative à partir des données du bien et de sa situation. La faisabilité d’une modification relève des plans déposés, de l’ingénieur structure et de la copropriété, non de ce rapport.
Énergie & risque climatique
Classe énergétique (estimée)
D
Mittlerer Energiebedarf
Mittel: 190 kWh/m² und Jahr Primärenergie laut DPE vom 18.03.2026, Klimaklasse D mit 40 kg CO2/m² und Jahr. Für eine Wohnung mit Gas-Kollektivheizung in einer Bestandsanlage ist das ein durchschnittlicher Wert, klar besser als die Klassen F und G, aber weit von einem sanierten Standard entfernt. Der Wert stammt aus dem vorliegenden Energieausweis und ist keine Schätzung.
Coût de chauffage (estimation)
1.110 bis 1.560 € pro Jahr für Standardnutzung laut DPE; die Heizkosten stecken zum Teil in den Gemeinschaftskosten von 3.072 € pro Jahr, weil die Anlage kollektiv beheizt wird
Obligation de rénovation
Für Klasse D besteht kein Vermietungsverbot und keine gebäudescharfe Sanierungspflicht. Untersagt ist die Vermietung der Klasse G seit 1. Januar 2025, Klasse F folgt 2028 und Klasse E 2034. Ein Energieaudit ist beim Verkauf eines Hauses oder eines Gebäudes in Alleineigentum der Klassen E, F und G Pflicht, nicht bei einer Wohnung in einer copropriété. Für den Einzelfall gilt: Beschlüsse der Eigentümergemeinschaft können dennoch Arbeiten und Umlagen auslösen, das ist über die Protokolle zu prüfen.
Risques climatiques du site
Hochwasser und Starkregenévaluation de marché
Die Lage auf der Hügelkante von Champvert spricht gegen ein Flusshochwasserrisiko, Starkregen und Hangwasser sind bei Hanglagen dennoch zu prüfen. Ein konkreter Kartenbefund wird hier nicht behauptet. Prüfen Sie die adressgenaue Auskunft auf dem staatlichen Gefahrenportal und die im Dossier einblendbare amtliche Karte.
Sommerliche Überhitzungévaluation de marché
5. Stock von 8 mit großer Außenfläche und freier Aussicht: Ohne außenliegenden Sonnenschutz ist in Lyoner Hitzeperioden mit deutlicher Aufheizung zu rechnen. Klimatisierung ist nicht erwähnt. Prüfen Sie die Ausrichtung der Fenster und ob die Gemeinschaft außenliegende Rollläden oder Markisen zulässt.
Sturm und Hagelévaluation de marché
Übliches Risiko für die Region, relevant vor allem für Balkonverglasung, Rollläden und Fassade. Die Absicherung läuft über die Gebäudeversicherung der Eigentümergemeinschaft, deren Deckung Sie einsehen sollten.
Trockenheit und Setzungévaluation de marché
Ton-Schrumpfungsrisiko betrifft Gründung und Fassade des Gebäudes, nicht Ihr Los im 5. Stock unmittelbar. Erkennbar wird es an Rissen im Treppenhaus und an der Außenfassade; nehmen Sie diese Bereiche bei der Besichtigung mit auf und fragen Sie das carnet d'entretien nach Rissarbeiten ab.
Mesures énergétiques judicieuses
- Fenstertausch auf moderne Verglasung, sofern noch alte Profile vorhanden, spürbare Wirkung auf Heizbedarf und Schallschutz
- Außenliegender Sonnenschutz an der Balkonseite gegen sommerliche Überhitzung
- Auf Ebene der Eigentümergemeinschaft: Dämmung von Fassade und Dach sowie Erneuerung der Heizzentrale, der wirksamste Hebel für Klasse und Betriebskosten
- Hydraulischer Abgleich und Thermostatventile im Heizkreis der Wohnung, geringer Einsatz, sofort messbar
- Kontrollierte Lüftung prüfen, damit nach einem Fenstertausch keine Feuchteprobleme entstehen
Maßgeblich ist der amtliche Energieausweis vom 18.03.2026. Die Angaben zu Klasse, Verbrauch und Kosten stammen daraus, die Einschätzung von Klimarisiken und Maßnahmen ist eine Orientierung ohne Vor-Ort-Prüfung.
Dossier Scan my Home · indication assistée par IA, pas une expertise de valeur vénale assermentée · évaluation prudente, abattement de sécurité de 10 % inclus · Données de taux/marché au 2026-07 · Version 663
Faire réévaluer la valeur d'aujourd'hui
Les données du bien, le plan et la localisation restent inchangés. Nous ne faisons que rechercher à nouveau l'estimation du marché, avec des biens comparables actuels, et créons un rapport séparé et lié avec les données d'aujourd'hui. Coûte 3,00 € TTC.
10 sur 10 · Conseils & astuces
Pour l'achat
Avant de signer
Votre meilleur atout, ce sont les informations réunies dans ce dossier. Vous connaissez la valeur de marché, la valeur prudente et les points encore ouverts. Vous abordez ainsi la visite et la discussion sur le prix en toute sérénité.
Dossier Scan my Home · indication assistée par IA, pas une expertise de valeur vénale assermentée · évaluation prudente, abattement de sécurité de 10 % inclus · Données de taux/marché au 2026-07 · Version 663
Faire réévaluer la valeur d'aujourd'hui
Les données du bien, le plan et la localisation restent inchangés. Nous ne faisons que rechercher à nouveau l'estimation du marché, avec des biens comparables actuels, et créons un rapport séparé et lié avec les données d'aujourd'hui. Coûte 3,00 € TTC.