Ceci est le dossier d'exemple public. Il montre à quoi ressemble un rapport, mais ce n'est pas un rapport client réel.
Dossier d'analyse
Appartement T3 avec balcon et vue dégagée, Lyon 9, Champvert / Gorge de Loup
Quartier Champvert - Gorge de Loup, 69009 Lyon (Straße im Inserat genannt, Hausnummer nicht veröffentlicht) · Lyon · Frankreich
245.000 €
242.799 €
218.519 €
Ce que vous avez ici
Le rapport de vérification complet sur ce bien, établi à partir de l'annonce et des registres publics.
- 10 chapitres, chacun consultable séparément
- Confiance: faibleAbaissée de moyenne à faible. La deuxième expertise indépendante estime que la base de données ne suffit pas pour le niveau supérieur. C'est donc le niveau inférieur qui est indiqué ici, et non celui que l'analyse avait retenu. Un contrôle arithmétique ne concorde pas (Fließtext gegen die Felder geprüft). La confiance est donc au mieux moyenne.
- 10 signaux d'alerte, dont 2 graves, et 5 opportunités
- Numéro de contrôle 7299EE5A-AA00-4193-984F-AC437AFE9EFB ✓
Ce que l'évaluation complète montre en plus
- La valeur hypothécaire et la valeur de rendement, telles qu'une banque les calcule.
- Tests de résistance sur les taux, le loyer et la vacance.
- Vos propres documents lus et confrontés à l'annonce.
Ce que vous pouvez faire maintenant
Ce que le bien vaut vraiment
Valeur de marché
242.799 €
valeur vénale équitable, comme une expertise
Valeur prudente (−10 %)
218.519 €
votre plafond de négociation, comptez là-dessus
Pourquoi exactement cette valeur et pas une autre
Pourquoi pas plus haut
Au-dessus de 252.000 €, le marché n'offre rien : le T3 comparable le plus cher actuellement dans le secteur coûte 260.000 € pour seulement 68 m², mais dans un état bon et documenté, alors qu'ici ni l'année de construction ni un seul aménagement ne sont documentés. Les charges de copropriété de 3.072 € par an correspondent à 41,70 € par m2 et par an et sont capitalisées par tout acheteur qui calcule. Le chauffage collectif au gaz sans régulation individuelle et un quartier avec une part de 28 % de logements sociaux limitent en outre le niveau atteignable.
Pourquoi pas plus bas
En dessous de 236.000 €, le bien n'est pas accessible, car deux T3 actuels de seulement 68 m² dans le même secteur demandent 240.000 € et 260.000 €, soit 3.529 et 3.823 €/m². Balcon avec 15,30 m² de surface extérieure, vue dégagée, 5e étage avec ascenseur, cave et place de stationnement sont intégralement présents. La classe énergétique D signifie aucune interdiction de location et aucune rénovation forcée, contrairement aux biens des classes F et G, fréquents dans cette gamme de prix. La ligne de métro D et les commerces à distance de marche maintiennent la demande stable.
Dérivation de la valeur en un coup d'oeil
La bande dorée est la fourchette de valeur de marché, le trait marque la valeur de ce bien. Les deux partagent l'échelle des barres ci-dessus.
Du prix demandé, via l'abattement de négociation usuel et les majorations et abattements propres au bien jusqu'à la valeur de marché, puis l'abattement de sécurité fixe jusqu'à la valeur prudente.
Comment cette valeur est établie, étape par étape
Ajustements spécifiques au bien sur la valeur de base du marché :
Le prix demandé est 0,9 % au-dessus de la valeur estimée.
Fourchette de valeur de marché: 218.519 € – 255.000 €. Offrir plus que le plafond de négociation, c'est acheter sans marge de sécurité.
JustificationLa base est un T3 dans un état de référence normal et moyen à Champvert / Gorge de Loup. La moyenne du quartier pour les appartements se situe, selon une estimation de prix actuelle, autour de 3.633 €/m², la moyenne pour le 9e arrondissement autour de 3.721 €/m², l'analyse des ventes notariées indique pour le 69009 environ 3.727 €/m². Ces valeurs incluent de petites unités, nettement plus chères au m2 ; les annonces actuelles de T3 du secteur se situent entre 2.939 €/m² pour un bien à rénover de 74,52 m² et 3.823 €/m² pour 68 m² en bon état avec balcon et ascenseur. Pour une surface de 73,62 m², je retiens donc 3.400 €/m² comme référence. Les caractéristiques de ce bien y ajoutent un effet net de moins 3 %, d'où une valeur de marché de 242.799 €. Le prix demandé de 245.000 € correspond à 3.328 €/m² sur la surface Carrez et se situe dans la moitié supérieure de la fourchette locale usuelle de 236.000 à 252.000 €, donc conforme au marché. L'écart usuel du marché entre le prix affiché et le prix d'achat authentifié de 5 % est une simple information de négociation et n'est pas inclus dans la valeur. Pour votre sécurité, la valeur prudente de 218.519 € s'applique comme plafond d'achat.
konservativ
218.519 €
Marktkorrektur von 10 Prozent auf das derzeitige Niveau, zusätzlich Zurückhaltung wegen der laufenden Kosten. Dieser Wert ist Ihre Kauf-Obergrenze.
basis
242.799 €
Referenz 3.400 €/m² auf 73,62 m², Merkmale des Objekts mit netto minus 3 Prozent, Zustand durchschnittlich, keine Sonderumlage beschlossen.
optimistisch
255.000 €
Innenausstattung erweist sich bei der Besichtigung als jünger als angenommen, Heizzentrale saniert, keine anstehenden Gemeinschaftsarbeiten, stabile Nachfrage im Westen von Lyon.
Calculateur de coûts
Réglez le prix d’achat, les frais annexes et la rénovation et voyez immédiatement ce que vous payez réellement. La limite recommandée est la valeur prudente.
Biens comparables
Prix au m² en comparaison
Selon le prix au m², ce bien se classe 3 sur 5 (rang 1 = prix au m² le plus bas).
Les 4 biens comparables individuellement, avec prix, surface et source
T3 de 74,52 m², balcon, cave, garage, ascenseur, étage élevé avec vue sur un parc, état à rénover, Lyon 9 ChampvertQ1Similarité 84vérifié sur l'annonce 19/08/2026
Surface presque identique, même microlocalisation Champvert, également balcon, cave et ascenseur, étage élevé avec vue dégagée. La différence décisive est l'état explicitement à rénover, qui explique l'écart de 389 €/m² avec le bien évalué.
Auf dem Portal ansehen → Aktuelles Maklerinserat, Ergebnisseite der Gegend gelesen am 19.08.2026219.000 €
75 m² · 2.939 €/m²
T3 de 68 m², balcon, ascenseur, 3e étage, bon état, Lyon 9 Gorge de LoupQ2Similarité 76vérifié sur l'annonce 19/08/2026
Microlocalisation directement voisine, même type de bien avec balcon et ascenseur, également étage élevé. Plus petit de 5,62 m² et dans un état bon et documenté, sans cave mentionnée. Le prix supérieur de 496 €/m² montre l'avantage d'état et l'effet de taille habituel des petites unités.
Auf dem Portal ansehen → Aktuelles Maklerinserat, Ergebnisseite der Gegend gelesen am 19.08.2026260.000 €
68 m² · 3.824 €/m²
T3 de 68 m², cave, 1er étage, à rénover, Lyon 9 Gorge de LoupQ3Similarité 68vérifié sur l'annonce 19/08/2026
Même secteur et même type avec deux chambres, mais 1er étage sans balcon et à rénover. La combinaison d'un étage bas et d'un besoin de rénovation réduit nettement l'utilité malgré une surface plus petite ; la comparaison confirme la limite basse de ma fourchette.
Auf dem Portal ansehen → Aktuelles Maklerinserat, Ergebnisseite der Gegend gelesen am 19.08.2026240.000 €
68 m² · 3.529 €/m²
T4 de 85,88 m², balcon, cave, garage, ascenseur, bon état, Lyon 9 Champvert à la limite de Lyon 5Q4Similarité 62vérifié sur l'annonce 19/08/2026
Même microlocalisation, résidence familiale bien entretenue avec ascenseur et concierge, également balcon et cave. Une pièce de plus et 12,26 m² plus grand, donc moins cher au m2. Montre à quel point le prix au m2 baisse avec la surface, et justifie la référence de 3.400 €/m² pour 73,62 m².
Auf dem Portal ansehen → Aktuelles Maklerinserat, Ergebnisseite der Gegend gelesen am 19.08.2026262.000 €
86 m² · 3.051 €/m²
Niveau du marché
Ces chiffres décrivent le marché dans son ensemble, pas un bien individuel. Ils situent ce bien dans son contexte et n'entrent pas dans l'évaluation comme bien comparable.
Prix moyen pour les appartements dans le quartier Gorge du Loup-Champvert, situation janvier 2026, fourchette de 2.724 à 5.449 €/m²
3.633 € / m²
Statistique de marché pour l'ensemble du quartier, toutes tailles et tous états confondus, sert uniquement de contrôle de niveau pour la référence de 3.400 €/m².
Source: Preisauskunft eines Marktdatenanbieters, Seite vollständig gelesen am 19.08.2026: Quartierwert 3.633 €/m² für Wohnungen, Durchschnitt Lyon 9 bei 3.721 €/m² · Q5
Registre des sources : 40 sources vérifiées
Chaque source consultée porte son propre numéro. Les biens comparables ci-dessus renvoient ici par leur numéro Q, afin que vous puissiez vérifier vous-même chaque donnée.
- Q1T3 mit 74,52 m², Balkon, Keller, Garage, Aufzug, hoher Stock mit Blick auf einen Park, Zustand renovierungsbedürftig, Lyon 9 Champvertbien comparable
- Q2T3 mit 68 m², Balkon, Aufzug, 3. Stock, guter Zustand, Lyon 9 Gorge de Loupbien comparable
- Q3T3 mit 68 m², Keller, 1. Stock, renovierungsbedürftig, Lyon 9 Gorge de Loupbien comparable
- Q4T4 mit 85,88 m², Balkon, Keller, Garage, Aufzug, guter Zustand, Lyon 9 Champvert an der Grenze zu Lyon 5bien comparable
- Q5Durchschnittspreis für Wohnungen im Quartier Gorge du Loup-Champvert, Stand Januar 2026, Spanne 2.724 bis 5.449 €/m²bien comparable
- Q6Prix m2 immobilier Lyon 9ème en juin 2026 | SeLogersource
- Q7Prix m2 Immobilier Lyon 9ème arrondissement (69009)source
- Q8Prix immobilier Lyon 9 (69009) Juin 2026 — 3 979 €/m², annonces ...source
- Q9Prix du m2 immobilier à Lyon 9e Arrondissement (69) - Mai 2026 | Evolution et estimation du prix appartement, maison, ancien, neuf | efficitysource
- Q10https://app.dvf.etalab.gouv.fr/source
- Q11https://www.georisques.gouv.fr/source
- Q12S'informer sur l'encadrement des loyers - La Métropole de Lyonsource
- Q134 appartements à vendre à Lyon 9, Champvert | Orpisource
- Q14Prix m² Lyon 9e par quartiers, évolution et carte en 2026 | PAPdonnées de marché
- Q15Prix immobilier - Région Lyonnaise - Lyon 9e - Gorge du Loup-Champvertdonnées de marché
- Q16Prix immobilier au m2 Champvert-La Gravière, Lyon 9e ...données de marché
- Q17Prix de l'immobilier à Lyon 9ème (69009) - RealAdvisordonnées de marché
- Q18Prix immobilier Lyon 9ème (69009) au M2 : Estimation immobilière et marché immobilier - Rhône (69)données de marché
- Q19Prix m2 immobilier à la location dans le quartier Gorge du Loup-Champvert (Lyon 9ème) en août 2026données de marché
- Q20Gorge de Loup, Lyon (69009) | Prix immobilier au m2 | efficitydonnées de marché
- Q21Prix immobilier quartier Gorge de Loup / L'Observance, Lyon 69009données de marché
- Q22Prix m² de l'immobilier du quartier Gorge de Loup - l'Observance à Lyon 9e Arrondissement 69009 - mars 2026données de marché
- Q23Prix immobilier quartier Gorge De Loup - L'observance, Lyon 69009données de marché
- Q24Prix immobilier LYON 9EME ARRONDISSEMENT 2026 : prix m², estimation et tendancesdonnées de marché
- Q25Prix immobilier Champvert - Gorge de Loup à Lyon 9ème (69009) au M² – Marché immobilier Rhône (69)données de marché
- Q26Appartements 3 pièces ou T3 à louer Lyon 9ème arrondissement 69009 , Seloger.comdonnées de marché
- Q27Appartements t3 à vendre à Champvert, Lyon - Nestoriadonnées de marché
- Q2835 annonces d'appartements T3 à acheter à Lyon 9ème (69009) : achat de 3 pièces avec 2 chambres - ParuVendu.frdonnées de marché
- Q2916 annonces appartements à vendre 3 pièces Champvert-Point du Jour-Saint Irénée Lyon 5ème arrondissement 69005, Seloger.comdonnées de marché
- Q30Appartement 3 pièces à vendre dans le quartier Champvert - Point du Jour - Jeunet du 5ème arrondissement de Lyon (69)données de marché
- Q3162 appartements à vendre à Lyon 9 (69) | Orpidonnées de marché
- Q32433 ventes d'appartements T3 à Lyon (69000) : achat de 3 pièces avec 2 chambres - ParuVendu.frdonnées de marché
- Q33Appartements 3 pièces à vendre Champvert - Gorge de Loup Lyon 9e (69) : à partir de 270000 € | Logic-immodonnées de marché
- Q34Achat appartement 3 pièces / T3 Lyon 9ème arrondissement 69009données de marché
- Q35Encadrement des loyers à Lyon 2026données de marché
- Q36Encadrement des loyers Lyon : quelles règles en 2026 ?données de marché
- Q37Encadrement des loyers à Lyon — Grille 2026 | Bailzen | Bailzendonnées de marché
- Q38Encadrement Des Loyers à Lyon : règles Et Plafonds 2026données de marché
- Q39Encadrement des loyers à Lyon et Villeurbanne en 2026données de marché
- Q40Encadrement des loyers Lyon : que devez-vous savoir ?données de marché
Marktgerechter Preis, aber erst nach Einsicht in die Unterlagen der Eigentümergemeinschaft bieten
RecommandationDer geforderte Preis von 245.000 € liegt im oberen Mittelfeld der ortsüblichen Spanne von 236.000 bis 252.000 € und ist damit marktgerecht. Steigen Sie mit 225.000 € ein und zahlen Sie maximal 218.519 €, den konservativen Wert, solange Baujahr, Zustand und die beschlossenen Arbeiten der Eigentümergemeinschaft nicht schriftlich belegt sind.
Unterlagen zuerst, Gebot danach
Verlangen Sie état daté, règlement de copropriété, die Protokolle der letzten drei assemblées générales, den Stand des fonds de travaux und das carnet d'entretien, außerdem das vollständige DDT und den État des risques. Diese Papiere sind geschuldet, nicht nur wünschenswert. Erst wenn Sie wissen, ob eine Sanierung von Fassade, Dach oder Heizzentrale beschlossen ist, kennen Sie Ihren echten Kaufpreis.
Startgebot 225.000 €, Obergrenze 218.519 €
Bieten Sie 225.000 € mit dem Hinweis auf die Vermarktungsdauer und die laufenden Kosten. Ihre Obergrenze ist der konservative Wert von 218.519 €; darüber zahlen Sie den Sicherheitspuffer aus eigener Tasche. Findet sich in den Protokollen eine beschlossene Sonderumlage, ziehen Sie diese zusätzlich vom Gebot ab.
Laufende Kosten in die Finanzierung einrechnen
256 € Gemeinschaftskosten pro Monat sind eine zweite, dauerhafte Rate. Die Grundsteuer fehlt im Inserat und kommt hinzu. Verlangen Sie den letzten Grundsteuerbescheid und lassen Sie sich zeigen, welcher Anteil der Gemeinschaftskosten auf Heizung entfällt.
Steuermodell nicht ungeprüft mitkaufen
Das beworbene Fördermodell ist im Inserat ohne jede Bedingung genannt. Solche Modelle binden regelmäßig an Vermietungspflicht, Mietobergrenzen und Laufzeiten. Lassen Sie sich die Bedingungen schriftlich geben und von einem Steuerberater prüfen, bevor Sie den Vorvertrag unterschreiben.
Fläche und Aussicht absichern
Prüfen Sie das Carrez-Aufmaß mit Datum und Ersteller; ist die tatsächliche Fläche um mehr als ein Zwanzigstel kleiner, können Sie binnen eines Jahres eine anteilige Kaufpreisminderung verlangen. Die freie Aussicht trägt in dieser Bewertung 3 Prozent Zuschlag mit dem Balkon; fragen Sie über die note de renseignements d'urbanisme nach Bauvorhaben im Umfeld, die sie entfallen lassen könnten.
Besichtigung wie eine Zustandsaufnahme führen
Prüfen Sie Fensterprofile und Verglasung, den Elektroverteiler, Fugen und Silikon im Bad, Zimmerecken an Außenwänden auf Feuchtespuren sowie den Balkonbelag und die Brüstung. Gehen Sie in den Keller und in das Treppenhaus, dort zeigt sich der Pflegezustand der Gemeinschaft deutlicher als in der Wohnung.
Vos arguments
- 1Ein vergleichbares T3 mit 74,52 m², Balkon, Keller, Garage und Aufzug in derselben Gegend wird für 219.000 € angeboten, also 2.939 €/m², wenn auch renovierungsbedürftig.
- 2Der Quartierdurchschnitt liegt bei rund 3.633 €/m², das Niveau der beurkundeten Verkäufe in 69009 ist zwischen 2021 und 2025 um 17,4 Prozent gefallen; wer heute kauft, kauft in einen nachgebenden Markt.
- 3Die Gemeinschaftskosten von 3.072 € pro Jahr entsprechen 41,70 € je m2 und Jahr und sind eine dauerhafte Belastung, die jeder Käufer in seinen Preis einrechnet.
- 4Baujahr, Zustandsangaben und Grundsteuer fehlen im Inserat; solange der Verkäufer diese Angaben nicht belegt, ist ein Abschlag für unbekannten Modernisierungsbedarf sachlich begründet.
- 5Das Objekt ist seit über zwei Monaten im Exklusivmandat online und hat zum bisherigen Preis keinen Käufer gefunden.
- 6Die Gas-Kollektivheizung ohne individuelle Regelung ist gegenüber Objekten mit eigener Anlage ein Nachteil bei Kostenkontrolle und Wiederverkauf.
Rénovation & location
Besoin de rénovation
Σ 23.500 € – 50.000 €
Potentiel locatif
Un loyer hors charges d'environ 930 € par mois est durablement atteignable, ce qui correspond à environ 12,60 € par m2 sur 73,62 m². Les grands appartements non meublés se situent à Lyon, au m2, nettement en dessous des valeurs des petites unités, pour lesquelles environ 15 €/m² en moyenne sont indiqués dans le 9e arrondissement. Rapporté au prix d'achat de 245.000 €, cela donne un rendement brut de 4,6 %. En sont déduites les charges de copropriété, dont seule une partie est récupérable auprès du locataire, ainsi que la taxe foncière et la gestion. Lyon est en zone tendue avec encadrement des loyers, le loyer ne doit pas dépasser le loyer de référence majoré.
Contrôle du loyer · ce qui est permis, ce qui est usuel
Pour locataires et bailleurs : le plafond autorisé, la valeur usuelle du marché et la limite basse réaliste du loyer net. Ainsi, les deux parties négocient avec des chiffres clairs.
820 €prix du marché
930 €Plafond autorisé
1.065 €
par mois, loyer net hors charges
Cadre juridiqueLyon est en zone tendue, l'encadrement des loyers s'applique sur la base d'un arrêté préfectoral pour le Rhône ; selon le droit actuel, ce dispositif court jusqu'au 25 novembre 2026. Pour un bail d'habitation à durée indéterminée portant sur une résidence principale non meublée, s'applique la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989. Le plafond est le loyer de référence majoré, c'est-à-dire la valeur locative de référence médiane plus 20 %, échelonné selon la zone, le nombre de pièces, l'année de construction et meublé ou non meublé. Comme l'année de construction du bâtiment manque dans l'annonce, la tranche d'année de construction applicable reste ouverte, et le plafond indiqué n'est qu'un ordre de grandeur.
- · Le plafond est le loyer de référence majoré issu de l'arrêté préfectoral ; il varie à Lyon, selon la zone et les caractéristiques du bien, de 11,80 à 26,30 € par m2. La valeur exactement applicable ne résulte que de la zone, du nombre de pièces et de la tranche d'année de construction, et doit être vérifiée avant chaque location.
- · Un complément de loyer au-delà du plafond n'est autorisé qu'en présence de caractéristiques exceptionnelles du logement et doit être justifié dans le bail ; balcon et vue seuls ne le justifient en général pas.
- · Le dépôt de garantie s'élève, pour une location non meublée, à un mois de loyer hors charges au maximum ; qui achète un logement loué reprend l'obligation de restitution.
- · Augmentation annuelle uniquement selon l'indice de référence IRL, à condition que le bail contienne une clause d'indexation.
- · Lors de l'achat d'un logement loué, l'acquéreur reprend le bail en cours selon l'art. 1743 du Code civil. Un congé n'est possible qu'à l'échéance du bail : congé pour reprise au plus tôt deux ans après l'acquisition, congé pour vente seulement au premier renouvellement si l'échéance du bail survient moins de trois ans après l'acquisition (art. 15 de la loi du 6 juillet 1989). En cas de congé pour vente, le locataire dispose d'un droit de préemption.
- · Un loyer existant en dessous du niveau de marché constitue une décote de valeur s'il ne peut pas être augmenté. Vérifiez avant l'achat si le logement sera livré libre ou occupé.
- · Tous les postes des 3.072 € de charges de copropriété ne sont pas récupérables auprès d'un locataire ; seules les charges récupérables prévues par la loi le sont. La différence reste à la charge du propriétaire.
- · La classe énergétique D ne signifie aucune interdiction de location. La location de la classe G est interdite depuis le 1er janvier 2025, la classe F suit en 2028, la classe E en 2034.
- · L'admissibilité exacte d'un loyer doit être vérifiée au cas par cas ; ceci est une orientation et non un conseil juridique.
Orientation, pas un conseil juridique. L'admissibilité exacte au cas par cas est vérifiée par une association de locataires, un avocat ou l'organe de conciliation.
5 programmes d'aide correspondent à ce bien, avec montant et condition
Ces programmes actuels correspondent au bien et à la rénovation prévue. Important : les aides doivent généralement être demandées AVANT le début des travaux.
Travaux énergétiques sur le logement, par exemple remplacement des fenêtres, isolation et ventilation, dans le parcours avec plusieurs gestes et saut de classe
MontantSubvention par geste, dans le parcours accompagné une part des coûts, selon la tranche de revenus et le saut de classe atteint
État: Demande AVANT le début des travaux, exécution par une entreprise certifiée RGE, logement en résidence principale avec âge minimal du bâtiment
Voir le programme →Rénovation énergétique des parties communes, pour cette copropriété de 112 lots le levier le plus important, par exemple façade, toiture et chaufferie
MontantSubvention versée à la copropriété, échelonnée selon l'économie d'énergie atteinte, avec en plus un bonus pour la sortie des classes énergétiques mauvaises
État: Décision de l'assemblée générale, demande déposée par le syndic avant le début des travaux, économie minimale sur les besoins énergétiques
Voir le programme →Prêt sans intérêt pour des travaux énergétiques, également pour la quote-part de travaux de la copropriété
MontantPrêt jusqu'à un plafond fixé par la loi par logement, sans intérêt
État: Logement en résidence principale, travaux éligibles, exécution par une entreprise RGE, demande déposée auprès de la banque avant le début
Voir le programme →Primes pour des travaux énergétiques individuels, cumulables avec les subventions
MontantPrime par geste, selon le fournisseur, l'économie réalisée et la tranche de revenus
État: Inscription auprès du fournisseur avant la commande, entreprise RGE, justificatif des travaux
Voir le programme →Travaux d'amélioration énergétique dans des logements de plus de deux ans, y compris les travaux annexes qui y sont liés
Montant5,5 % au lieu de 20 % sur le matériel et la main-d'œuvre de l'entreprise
État: Facture émise par l'entreprise exécutante, attestation du propriétaire sur la nature du bâtiment
Voir le programme →Informations sans garantie, les programmes et conditions changent. Seule la page officielle du programme concerné fait foi.
Dossier Scan my Home · indication assistée par IA, pas une expertise de valeur vénale assermentée · évaluation prudente, abattement de sécurité de 10 % inclus · Données de taux/marché au 2026-07 · Version 663
Faire réévaluer la valeur d'aujourd'hui
Les données du bien, le plan et la localisation restent inchangés. Nous ne faisons que rechercher à nouveau l'estimation du marché, avec des biens comparables actuels, et créons un rapport séparé et lié avec les données d'aujourd'hui. Coûte 3,00 € TTC.